Пн-Вс: с 10:00 до 19:00 МСК
30.07.2020

Как правильно подобрать струны для гитары

Несведущие в игре на гитаре полагают, что струны – это расходный материал, который покупается по принципу «чтобы был». Между тем от их выбора зависит не только качество извлекаемого звука, но и исполнительские возможности. Нередко из-за неправильно подобранного комплекта нельзя сыграть ту или иную партию.

Гитарных струн предлагается великое множество.  Они различаются массой параметров – от материала изготовления до поперечного сечения, типа обмотки и т.д. Некоторые универсальны и подойдут для исполнения любой музыки, другие же применяются на редких инструментах или в определенных жанрах. Как не потеряться среди массы вариантов и сделать единственно правильный выбор?

Толщина, размеры и калибр

Толщина, размеры и калибр струн для гитарыЛишь на первый взгляд все гитарные струны одной толщины. Это не так. Убедиться в этом несложно, достаточно взять две струны из разных наборов (не ошибитесь с номером – он должен совпадать, например две шестые или пятые) и приглядеться.

В качестве базовой единицы измерения толщины используется тысячная дюйма. В названии комплекта указывают две толщины, к примеру 10-52.  Это значит, что первая струна имеет толщину 10 тысячных дюйма, а шестая  – 52.

К разряду тонких относят комплекты калибра 10-46  или 11-46 (для сокращения гитаристы его так и называют – «десятка»). Они достаточно универсальны и используются на электрогитаре и акустике, настроенных в стандартном, натуральном строе «ми». На них просто играть, они хорошо тянутся, но добиться плотного и тяжелого звучания, необходимого в некоторых стилях, на них невозможно.

Условно «толстыми» струнами называют 12-13. Натяжение на них будет намного сильнее, что создаст определенные  трудности при игре, но и звук будет более «осязаемым» и мощным. Ставя 12 или 13 на электрогитару, многие изначально рассчитывают, что будут играть в пониженном на тон, а то и на несколько тонов строе, добиваясь большей тяжести звучания.

Для обучения, особенно если речь идет об инструменте с металлическими струнами, десятого комплекта хватит точно. Пока не привыкли пальцы и постановка руки не стабилизировалась, допустимы более тонкие наборы – 8 или 9. По мере овладения техникой стоит поэкспериментировать, взяв струны потолще. Матерые гитаристы для достижения индивидуального звучания комбинируют струны из разных комплектов. Так делал ныне, к сожалению, покойный гитарист группы Pantera Даррелл Эббот, ставивший тонкие дисканты для соло и толстые басы для исполнения тяжелых рифов.

Сердечник

Сердечник  – также его называют керн – бывает нейлоновым, карбоновым и металлическим. Струны из нейлона и карбона мягче и эластичнее, металлические обладают большей жесткостью и ярким, акцентированным звучанием.

Но ключевое различие кроется не в материале, а в типе поперечного сечения.  Всего их два – круглое или гексагональное, то есть шестиугольное.

Круглый сердечник нравится  гитаристам, исполняющим музыку нетяжелых стилей: джаз,  блюз, классику и поп. «Круглые» струны не требовательны к атаке, имеют мягкий, винтажный тон, дольше «горят» (обладают большим сустейном).

Шестиугольный сердечник предпочитают исполнители более современной музыки.

Шестиугольник звучит заметно ярче при сниженном сустейне, гармонирует с мощной атакой.

Материал обмотки

Небольшое пояснение для тех, кто «не в теме».  Представьте натянутые струны. Часть (на нейлоновых чаще всего дисканты, нижние три) состоят из голого сердечника. На басовых (на электрогитаре к ним добавляется третья, начиная с комплектов толщиной 11 и более) присутствует обмотка из тончайшей металлической проволоки.  Ее тип, материал и качество имеют огромное значение для звучания, а также напрямую влияют на долговечность и срок.
Рассмотрим особенности разных видов оплетки.

  • Бронза
    Используется только в виде сплава с содержанием 20% олова. Отличный вариант для тех, кто ценит яркость и звонкость звука, и готов часто менять комплект, так как бронзовая оплетка не относится к числу долговечных.

  • Фосфорная бронза
    От обычной визуально отличается красноватым оттенком. Благодаря наличию фосфора в сплаве струны служат несколько дольше, но имеют сглаженное звучание с меньшей резкостью в верхнем диапазоне частотной палитры.

  • Медь
    Главное преимущество материала – низкая цена. Бюджетные струны с медной оплеткой по звучанию напоминают бронзовые, но для серьезного инструмента не рекомендуются. Их звук в среде профи считается «неживым», лишенным индивидуальности. Зато они отлично подойдут для обучения.

  • Серебряное покрытие
    Самый дорогой вариант, разумеется, по причине высокой стоимости серебра. Посеребрение обмотки не только повышает долговечность, но и серьезно влияет на звук, делая его более ярким, акцентированным, объемным.
  • Латунь
    Отличается резким, предельно металлизированным звуком.
  • Нейлон
    В струнном производстве применяют чистый или черный нейлон. Разница лишь в том, что черный имеет смягченное звучание. Такие струны используют на классической акустической гитаре. Лучший способ составить мнение о нейлоновом звуке для новичков – послушать исполнителей фламенко, умеющих «выжать» из инструмента максимум. Реже нейлон применяют в обмотке басов, благодаря чему они получают более мягкое, сглаженное звучание.
  • Никель
    Подавляющее большинство струн для электрогитары в музыкальных магазинах имеют обмотку, покрытую никелем.  Он обеспечивает хороший звук, долгое затухание, добавляет яркости и обертонов. Из никеля изготавливается и сама обмотка, в этом случае звук близок к звучанию гитар середины двадцатого века, когда никелевая обмотка преобладала на рынке.
  • Сталь
    У высокоуглеродистой стали несколько вариантов использования. Из нее делают нижние струны-дисканты, не имеющие оплетки, кроме того, она выступает материалом для изготовления керна. А стальная обмотка для струн – это главная альтернатива никелированию, принципиально отличающаяся по звуку. «Стальной» звук узнаваем, плотен, резок, имеет массу поклонников, которых не смущает даже относительно быстрое затухание при игре.

Тип обмотки

Обмотка отличается не только по сплаву, из которого  она изготовлена, но и по форме, что также оказывает влияние на фактуру звука.

  • Круглая
    Самый простой и распространенный вариант. Поперечное сечение оплеточной проволоки круглое, используется такая оплетка на струнах с круглым сечением керна. При игре будет ощущаться рельеф струны, что многие гитаристы считают существенным минусом, так как это не только доставляет некий дискомфорт, но и ускоряет износ накладки грифа и ладов. Однако рельеф выгодно звучит при медиаторных скольжениях, делая исполнение этого технического элемента более драйвовым.
  • Плоская
    Применяется на круглом керне, сечение обмотки имеет квадратную форму с закруглением углом. Рельеф полукруглой струны менее акцентированный, но и звук не такой яркий, как у «круглых».
  • Полукруглая
    Комбинированный вариант оплетки. Сначала на сердечник наматывается обычная круглая обмотка, которую впоследствии методом прессования или полировки доводят практически до плоского состояния. Звучание также является средним арифметическим между первыми двумя вариантами.

 Тип обмотки гитарных струн


Лучшие бренды

Можно бесконечно разбирать теорию, но, чтобы прийти к своему фирменному звуку, нужно попробовать все варианты. Сократить поиски поможет опыт других гитаристов, сформировавших  массу фидбека по поводу разных брендов.

Несмотря на перенасыщенный предложением рынок, стоящих марок не так много.  И в общем-то, на конечный выбор влияют лишь факторы субъективного характера, то есть нравится – не нравится.

Сначала определитесь, сколько вы готовы отдать за комплект. Цена варьируется от 200-250 рублей  до 1500-2000. Понятно, что бюджетный вариант не усладит ваш слух божественным звучанием, но и самый дорогой набор не всегда подойдет под конкретно ваш инструмент и манеру исполнения. Перечислим бренды, стабильно держащие высокую планку.

Для акустической гитары

  • D’Addario.  Единственное приемлемое по качеству решение из нижнего ценового диапазона, популярное среди начинающих гитаристов. В линейке присутствует множество калибров. D’Addario хорошо держат строй, имеют приятный звук, но выдающихся результатов ждать не стоит. При агрессивной игре они часто рвутся, качество звучания  - даже не уровень кабацкого аккомпанемента, не говоря об уровне студийной записи.

  • Ernie Ball. Серьезный игрок на рынке, имеющий приверженцев среди гитаристов звездного калибра. Обладают широкой обертоновой палитрой, на инструменте с большой эстрадной декой выдают по-настоящему объемный звук. Несмотря на высокое качество, срок их службы непродолжительный, что вкупе с ощутимым ценником не делает этот бренд выгодным по финансам решением. Для серьезного же  исполнителя с хорошим бюджетом на расходные материалы вполне могут стать приоритетным вариантом.

Для классической гитары

Струны для классической гитары изготавливают из нейлона или карбона. За счет разной обмотки, натяжения и других показателей звук может варьироваться в широких пределах.

  • D’Addario. Бренд прочно обосновался и на рынке гитарного нейлона, став лидером бюджетного сегмента. D’Addario подойдут для новичков, недорого стоят, но недолговечны, а объем звучания утрачивают через пару недель игры из-за низкого качества оплетки.

  • HannaBach. Привлекательная марка, известная приятным, переливчатым звуком. Очень хорошие, плотные басы  дают дополнительные очки в копилку преимуществ. Из минусов –  высокая  стоимость – от 700 рублей до нескольких тысяч за комплект – и типичная для классической гитары проблема с быстро рвущейся четвертой. Однако HannaBach совершенно точно – разумный выбор для профи и полупрофи.

  • Savarez. Признанный король гитарного нейлона. История этой итальяно-французской марки берет свое начало в восемнадцатом веке (название происходит от фамилии основателей Савареззи). Фабрика и продукция Savarez действительно имеют королевский статус, присвоенный королем Франции Луи-Филиппом в 1843 году. В ассортименте масса различных вариаций, но мировой славой пользуются посеребренные карбоновые Corum Alliance  и нейлоновые наборы 570C, 170 Flamenica.  Savarez – продукция еврокачества, востребованная на высочайшем уровне.

Для электрогитары

  • Dunlop и D’Addario. Объединим Dunlop и D’Addario в один пункт как равнозначные по качеству и стоимости бренды. Для обоих характерно наличие широкого выбора калибров и материалов оплетки, средний звук и низкая цена в переделах 300-400 рублей. Подойдут в качестве расходника для непрофессиональных гитаристов и эпизодической игры  при отсутствии повышенных требований к яркости звучания.

  • Ernie Ball. У этой марки есть хит продаж – комплекты Regular Slinky. Среди почитателей отметились легендарные личности: Эрик Клэптон, Стив Вай и другие. Выбор калибров широк – от тягучих и «легких» 8-32 до «тяжелых» 12-62. Толстые струны хорошо проявляют себя в пониженных строях Ре или дроп-До. Несмотря на ряд существенных преимуществ, таких как надежность, долговечность  и глубокое интонирование, стоят разумных денег, 500-700 рублей, в зависимости от конкретного магазина. Учитывая высокий спрос, лучше покупать заранее и по нескольку комплектов сразу.

  • Elixir. Серия OptiWeb на субъективный взгляд автора этого материала – эталонное сочетание качества-стоимости и уровня звучания. Струнами Elixir пользуюсь уже много лет, причем перешел на них с более дорогих комплектов. Они имеют защитное покрытие, не увеличивающее вес струны, позволяя ей интенсивно вибрировать и выдавать плотный, певучий звук с серьезным сустейном. Они надежно защищены от истирания, коррозии, скапливания грязи и жира. Срок службы – отдельный разговор. Я не заметил серьезной потери в качестве звучания в течение полугода. Рвались «эликсиры» за несколько лет пару раз, и только первая, которую можно безболезненно поменять без замены остальных. Обычно поводом для смены Elixir становилась необходимость отдать инструмент на плановое техобслуживание.

Подведем итог

Выбор струн – вопрос индивидуальный. Советовать можно долго, но все эти советы рано или поздно разобьются о ваши вкусовые предпочтения, которые неизбежно появятся с опытом. Самое главное – всегда получать удовольствие при игре на любимом инструменте.


Возврат к списку